Il nostro Diario

 

 

Notizie Più Recenti

Notizie Più Vecchie

 


Sestola e Piane Mocogno (MO)

lunedì 2 settembre 2019


Week End di Campionati Regionali Emilia Romagna: sabato SPRINT a Sestola (MO) e domenica LONG a Piane Mocogno (MO).

Nella gara sprint salgono sul podio Isa (bronzo in W35) e Luigi, nella long di Domenica invece salgono sul podio Giovanni B. (secondo) e Giovanni G. (terzo) nella direct.

Risultati e Foto.



Apecchio e Monte Nerone

lunedì 22 luglio 2019


Il "Monte Nerone Orienteering Week End" prevedeva sabato una gara sprint nel centro storico di Apecchio e domenica una middle sulle pendici del Monte Nerone.

Nella gara sprint salgono sul podio Isa, Stefano e Giovanni nelle rispettive categorie…. Isa si ripete anche nella middle di domenica!

Risultati e Foto.



Primiero o-week

lunedì 15 luglio 2019


Abbiamo partecipato alla "Primiero O-week" gara internazionale in 3 tappe sulle dolomiti del Primiero.

Stefano conquista il secondo posto nella classifica finale della categoria direct, con due primi e un terzo posto parziali.

Risultati e Foto.



Meridiana

lunedì 3 giugno 2019


Bella gara sprint nel quartiere Meridiana di Casalecchio, con annessa prova nazionale di Temp-O.

Isabelle ancora sul podio, quarto posto per Davide in M12.

Risultati e Foto.



Lagdei (PR)

lunedì 27 maggio 2019


Gara middle ieri nei boschi di Corniglio (PR), in località Lagdei.

Primo e secondo posto in categoria "direct" per Giovanni e Matteo.

Risultati e Foto.



Staffetta Regionale

mercoledì 1 maggio 2019


Campionato Regionale a staffetta al parco Talon di Casalecchio.

Podio della staffetta W35 composta da Isa e Catia.

Risultati e Foto.



Soave

lunedì 22 aprile 2019


Gara promozionale di Pasquetta a Soave (VR) valida per il Tour Vicentino e il Beric-o Tour.

Vince Stefano nella categoria "gialla".

Risultati e Foto.



Bologna

lunedì 15 aprile 2019


Gara in centro storico a Bologna ed arrivo ai Giardini Margherita.

Podio per Isabelle, Massimo e Giovanni.

Risultati e Foto.


Notizie Più Recenti

Notizie Più Vecchie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Livelox
 

 

 

 

 
 

Oggi è
giovedì 9 luglio 2020
Ori-Auguri a:


CORSO Lorenzo
DEPETRIS Eleonora
KHALANDOVSKY Rebecca
VALLE Alessandra

 
 

 

 

 


CALENDARIO GARE

San Benedetto Val di Sambro (BO)

 

18/07/2020
Campionato regionale sprint, Trofeo Emilia-Romagna (7^prova)

Valserena (BO)

 

19/07/2020
Campionato regionale long, Trofeo Emilia-Romagna (8^prova)

Lignano (UD)

 

29/08/2020
Trofeo Giovanile delle Regioni d'Italia

Palmanova (UD)

 

30/08/2020
Trofeo Giovanile delle Regioni d'Italia

Sestriere (TO)

 

05/09/2020
Sprint Race Tour - Coppa Italia Sprint 8^ pr.

Sportinia (TO)

 

06/09/2020
Campionato Italiano Long Distance - WRE

Madonna di Campiglio

 

19/09/2020
Coppa Italia Middle Distance 9^ pr.

Madonna di Campiglio

 

20/09/2020
Coppa Italia Long Distance 10^ pr.

Castiglione dei Pepoli (BO)

 

27/09/2020
Campionato regionale sprint relay

Foresta del Cansiglio (TV)

 

01/10/2020
Coppa del Mondo 1-4 ottobre

Schia, Tizzano Val Parma (PR)

 

11/10/2020
Campionato regionale middle, Trofeo Emilia-Romagna (9^prova)

Abbadia San Salvatore (SI)

 

17/10/2020
Sprint Race Tour - Coppa Italia Sprint 11^ pr.

Abbadia San Salvatore (SI)

 

18/10/2020
Coppa Italia Long Distance 12^ pr. - WRE

Bobbio (PC)

 

24/10/2020
Trofeo Emilia-Romagna (10^prova: sprint mass start)

Bologna (BO)

 

08/11/2020
Trofeo Emilia-Romagna (12^prova)

Parma (PR)

 

15/11/2020
Trofeo Emilia-Romagna (13^ prova)

 
Le Vignette di Fabrizio

    

 

orienteering

 
 

L'orienteering o Corsa d'orientamento è chiamato anche lo sport dei boschi. Consiste nel completare un percorso predefinito visitando una serie di punti di controllo chiamati "lanterne" con il solo uso di una bussola e di una speciale cartina topografica a scala ridotta riportante una serie di particolari  del luogo (solitamente un bosco, ma anche un parco pubblico o un centro storico cittadino)