Il nostro Diario

 

 

Notizie Più Recenti

Notizie Più Vecchie

 


Casalecchio "Garibaldi"

martedì 14 gennaio 2020


Sabato 11 abbiamo inaugurato la stagione 2020 con una gara promozionale a Casalecchio di Reno, in zona Garibaldi-Croce.
Buona la partecipazione del Mosaic-O con ben 11 iscritti.
Camilla conquista il podio nella categoria "giallo"!

Risultati.

Split Time.



Marzabotto

martedì 17 dicembre 2019


Sabato 14, promozionale a Marzabotto. Prima prova dell' ORI-BO 2019-2020.

Davide sul podio nella categoria "giallo"!

Risultati e Foto.



Colorno (PR)

lunedì 25 novembre 2019


Prova finale del Trofeo Emilia Romagna 2019 nella magnifica cornice della Reggia di Colorno.

Nicolò vince ancora nella categoria direct e Isa sale sul podio nella classifica finale del Trofeo.

Risultati e Foto.



NightB-O

giovedì 21 novembre 2019


NightB-O!!! Anche in questo inverno 2019-2020 prosegue il circuito di allenamenti "notturni" organizzati con la collaborazione delle società bolognesi.

Sito NightB-O



San Lazzaro

lunedì 11 novembre 2019


Ieri a San Lazzaro di Savena, prova sprint valida come undicesima prova del Trofeo Emilia Romagna 2019.

Ottimo rientro di Nicolò che sale sul gradino più alto del podio nella categoria direct.

Risultati e Foto.



Garda 2019

lunedì 28 ottobre 2019


Week end sul Lago di Garda, con clima estivo.
Sabato finale di Coppa Italia sprint a Peschiera, domenica Campionati Italiani sprint relay a Bardolino.

Risultati e Foto.



Spilimbergo e Adria

lunedì 21 ottobre 2019


Ieri il Mosaic-o è stato impegnato su due fronti: Massimo ha inforcato la bici per disputare i Campionati Italiani long distance di MTBO a Spilimbergo (PN), mentre Isabelle si è cimentata nella gara Regionale sprint di Adria (RO).



Schia (PR)

lunedì 14 ottobre 2019


Ieri a Schia (PR) gara valida per i Campionati Regionali middle distance e per il Trofeo Regionale Emilia Romagna.

Isa è seconda nella categoria W35, in direct vince Stefano e secondo è Giovanni.

Risultati e Foto.


Notizie Più Recenti

Notizie Più Vecchie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Livelox
 

 

 

 

 
 

Oggi è
venerdì 24 gennaio 2020
Ori-Auguri a:


ARCALENI Lorenzo
MAROLI Alessandro
MARZARI Alessandro
ROSSI Luciano
SPINA Ignazio
TIMPONE BARBIERI ELVIRA
VACCARI Dino

 
 

 

 

 


CALENDARIO GARE

San Lazzaro di Savena (BO)

 

02/02/2020
ORI BO 2019/2020 (con corso tracciatori)

Boschi di Carrega (PR)

 

09/02/2020
Campionato regionale a staffetta Emilia-Romagna e Lombardia

Piacenza (PC)

 

23/02/2020 10:00:00
Trofeo Emilia-Romagna (1^prova bi-sprint) e 1^ prova LOMBARDIA SPRINT TOUR - 1^manche

Piacenza (PC)

 

23/02/2020 12:00:00
Trofeo Emilia-Romagna (1^prova bi-sprint) e 1^ prova LOMBARDIA SPRINT TOUR - 2^manche

Borgonuovo (BO)

 

29/02/2020
ORI BO 2019/2020

Cesena (FC)

 

15/03/2020
Trofeo Emilia-Romagna (2^prova, bi-sprint) - 1^ manche

Cesena (FC)

 

15/03/2020
Trofeo Emilia-Romagna (2^prova, bi-sprint) - 2^ manche

Matera

 

21/03/2020
Sprint Race Tour - Coppa Italia Sprint 1^ pr. - WRE

Matera

 

22/03/2020
Sprint Race Tour - Coppa Italia Sprint 2^ pr. - WRE

Castelmaggiore (BO)

 

28/03/2020
ORI BO 2019/2020

Levizzano Rangone (MO)

 

29/03/2020
Trofeo Emilia-Romagna (3^prova)

Serina (BG)

 

04/04/2020
Sprint Race Tour - Coppa Italia Sprint 3^ pr.

Dossena (BG)

 

05/04/2020
Coppa Italia Long Distance 4^ pr

Grottaglie (TA)

 

18/04/2020
Coppa Italia Middle Distance 5^ pr.

Grottaglie (TA)

 

19/04/2020
Campionati Italiani Sprint Relay

Spiaggia Romea (FE)

 

26/04/2020
Trofeo Emilia-Romagna (4^prova: sprint + knock out)

Parco della Chiusa (BO)

 

01/05/2020
ORI BO 2019/2020

Feltre (BL)

 

09/05/2020
Campionati Italiani Sprint Distance - WRE

Belluno (BL)

 

10/05/2020
1° Campionato Italiano Knock-Out Sprint per Elite (Coppa Italia Sprint 6^ pr.)

Belluno (BL)

 

10/05/2020
Coppa Italia Sprint 6^ pr. (tranne ELITE)

Foresta del Cansiglio (TV)

 

16/05/2020
Campionati Italiani Middle Distance - WRE

Foresta del Cansiglio (TV)

 

17/05/2020
Campionati Italiani Staffetta

Corniglio, fraz. Bosco (PR)

 

23/05/2020
Trofeo Emilia-Romagna (5^prova, sprint)

Lagdei (PR)

 

24/05/2020
Trofeo Emilia-Romagna (6^prova)

Collepietra (BZ)

 

30/05/2020
Coppa Italia Middle Distance 7^ pr.

Collepietra (BZ)

 

31/05/2020
Relay of the Dolomites

San Biagio, Casalecchio (BO)

 

02/06/2020
ORI BO 2019/2020

San Benedetto Val di Sambro (BO)

 

06/06/2020
Campionato regionale sprint, Trofeo Emilia-Romagna (7^prova)

Valserena (BO)

 

07/06/2020
Campionato regionale long, Trofeo Emilia-Romagna (8^prova)

Paganella (TN)

 

28/06/2020
28/06-03/07 Five Days of Italy

Castiglione dei Pepoli (BO)

 

27/09/2020
Campionato regionale sprint relay

Schia, Tizzano Val Parma (PR)

 

11/10/2020
Campionato regionale middle, Trofeo Emilia-Romagna (9^prova)

Bobbio (PC)

 

24/10/2020
Trofeo Emilia-Romagna (10^prova: sprint mass start)

Bologna (BO)

 

08/11/2020
Trofeo Emilia-Romagna (12^prova)

Parma (PR)

 

15/11/2020
Trofeo Emilia-Romagna (13^ prova)

 
Le Vignette di Fabrizio

    

 

orienteering

 
 

L'orienteering o Corsa d'orientamento è chiamato anche lo sport dei boschi. Consiste nel completare un percorso predefinito visitando una serie di punti di controllo chiamati "lanterne" con il solo uso di una bussola e di una speciale cartina topografica a scala ridotta riportante una serie di particolari  del luogo (solitamente un bosco, ma anche un parco pubblico o un centro storico cittadino)