Il nostro Diario

 

 

Notizie Pi¨ Recenti

Notizie Pi¨ Vecchie

 


Primiero o-week

lunedý 15 luglio 2019


Abbiamo partecipato alla "Primiero O-week" gara internazionale in 3 tappe sulle dolomiti del Primiero.

Stefano conquista il secondo posto nella classifica finale della categoria direct, con due primi e un terzo posto parziali.

Risultati e Foto.



Meridiana

lunedý 3 giugno 2019


Bella gara sprint nel quartiere Meridiana di Casalecchio, con annessa prova nazionale di Temp-O.

Isabelle ancora sul podio, quarto posto per Davide in M12.

Risultati e Foto.



Lagdei (PR)

lunedý 27 maggio 2019


Gara middle ieri nei boschi di Corniglio (PR), in localitÓ Lagdei.

Primo e secondo posto in categoria "direct" per Giovanni e Matteo.

Risultati e Foto.



Staffetta Regionale

mercoledý 1 maggio 2019


Campionato Regionale a staffetta al parco Talon di Casalecchio.

Podio della staffetta W35 composta da Isa e Catia.

Risultati e Foto.



Soave

lunedý 22 aprile 2019


Gara promozionale di Pasquetta a Soave (VR) valida per il Tour Vicentino e il Beric-o Tour.

Vince Stefano nella categoria "gialla".

Risultati e Foto.



Bologna

lunedý 15 aprile 2019


Gara in centro storico a Bologna ed arrivo ai Giardini Margherita.

Podio per Isabelle, Massimo e Giovanni.

Risultati e Foto.



Weekend appennino bolognese

lunedý 8 aprile 2019


Due belle gare internazionali (World Ranking Event) organizzate dalla Pol. Masi sull'appennino bolognese:
sabato "sprint" a Castiglione dei Pepoli e domenica "middle" in Valserena.

Risultati e Foto.



Boschi di Carrega

lunedý 1 aprile 2019


Classica di inizio stagione ai Boschi di Carrega di Sala Baganza (PR).

Podio di Enzo in DIRECT!

Risultati e Foto.


Notizie Pi¨ Recenti

Notizie Pi¨ Vecchie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Le Vignette di Fabrizio
 

 

 

 

 
 

Oggi Ŕ
giovedý 18 luglio 2019
Ori-Auguri a:


BIGIOLI Sergio
BURRESI Pietro
FAURI Giulia
FLOCCHINI Chiara
KOSSLER Anton
MANNOCCI Luca
MARIOTTO Morena
MIKA Ambra
PASSANTE Sandro
SCUGLIA Francesco
SPINA Damiano
ULIANA Siro
VARESCO MARGHERITA
ZORZI Tommaso

 
 

 

 

 


CALENDARIO GARE

Piobbico (PU)

 

20/07/2019 10:00:00
Promozionale in centro storico

Apecchio (PU)

 

20/07/2019 16:00:00
Campionato regionale TO/MA + T.I.C.#4

Monte Nerone (PU)

 

21/07/2019
Campionato regionale TO/MA + Trofeo EM - 7^ prova + T.I.C.#5

Policoro

 

25/08/2019
Trofeo Delle Regioni - Bosco Pantano Comune di Policoro - (MT)

Policoro

 

26/08/2019
Trofeo Delle Regioni - Bosco Pantano Comune di Policoro - (MT)

Sestola (MO)

 

31/08/2019
Campionato regionale Sprint - TER 8^ prova

Piane Mocogno (MO)

 

01/09/2019
Campionato regionale long - TER 9^ prova

Folgaria (TN)

 

07/09/2019
Campionati Italiani Sprint Distance WRE

Millegrobbe (TN)

 

08/09/2019
Campionati Italiani Long Distance WRE

Cesenatico - Parco Valverde

 

21/09/2019
Campionato regionale Sprint relay

Cesenatico c/o EuroCamp

 

22/09/2019
Trofeo Emilia-Romagna - 10^ prova (Sprint in 2 manches)

Candriai (TN)

 

28/09/2019
Sprint Race Tour 5░ pr.

Viote del Bondone (TN)

 

29/09/2019
Coppa Italia 6 pr. Long Distance

Lagoni (PR)

 

13/10/2019
Campionato regionale middle - TER 11^ prova

Adria (RO)

 

20/10/2019
Campionato Veneto sprint e Trofeo ER 12^ prova

Peschiera del Garda (VR)

 

26/10/2019
Coppa Italia 7░ pr. Sprint Distance WRE

Bardolino (VR)

 

27/10/2019
Campionati Italiani Sprint Relay

San Lazzaro di Savena (BO)

 

10/11/2019
Trofeo Emilia-Romagna - 13^ prova (Sprint)

Colorno (PR)

 

17/11/2019
Finale Trofeo Emilia-Romagna 14^ prova

 
Livelox

 

orienteering

 
 

L'orienteering o Corsa d'orientamento è chiamato anche lo sport dei boschi. Consiste nel completare un percorso predefinito visitando una serie di punti di controllo chiamati "lanterne" con il solo uso di una bussola e di una speciale cartina topografica a scala ridotta riportante una serie di particolari  del luogo (solitamente un bosco, ma anche un parco pubblico o un centro storico cittadino)