Il nostro Diario

 

 

Notizie Più Recenti

Notizie Più Vecchie

 


Spilimbergo e Adria

lunedì 21 ottobre 2019


Ieri il Mosaic-o è stato impegnato su due fronti: Massimo ha inforcato la bici per disputare i Campionati Italiani long distance di MTBO a Spilimbergo (PN), mentre Isabelle si è cimentata nella gara Regionale sprint di Adria (RO).



Schia (PR)

lunedì 14 ottobre 2019


Ieri a Schia (PR) gara valida per i Campionati Regionali middle distance e per il Trofeo Regionale Emilia Romagna.

Isa è seconda nella categoria W35, in direct vince Stefano e secondo è Giovanni.

Risultati e Foto.



Bentivoglio

lunedì 7 ottobre 2019


Ringraziamo tutti i partecipanti alla gara di ieri, il Comune di Bentivoglio che ci ha supportato e naturalmente tutto il gruppo del Mosaic-o che ha collaborato nell'organizzazione.

Intanto pubblichiamo un po' di foto… ne seguiranno altre!

Risultati e Foto..



Gara a Bentivoglio (BO)

giovedì 26 settembre 2019


Domenica 6 ottobre 2019, organizzeremo una gara nel Centro Storico di Bentivoglio (BO), nell'ambito della Festa del Volontariato.

Vi attendiamo numerosi!

Tutti i dettagli sul sito FISO.



Cesenatico (FC)

lunedì 23 settembre 2019


Week end intenso a Cesenatico: Sabato sprint relay (Campionato Regionale) e domenica gara sprint in due manche valida per il Trofeo Emilia Romagna.

Gli atleti del mosaic-o salgono più volte sul podio, Isa vince la classifica finale della sprint nella categoria W35!

Risultati e Foto.



Campionati Italiani sprint e long

lunedì 9 settembre 2019


Sabato si sono disputati i Campionati Italiani Sprint nel centro abitato di Folgaria (TN) e domenica i Campionati Italiani Long Distance sulla carta di Millegrobbe.

Terzo posto di Giovanni nella long di domenica.

Risultati e Foto.



Sestola e Piane Mocogno (MO)

lunedì 2 settembre 2019


Week End di Campionati Regionali Emilia Romagna: sabato SPRINT a Sestola (MO) e domenica LONG a Piane Mocogno (MO).

Nella gara sprint salgono sul podio Isa (bronzo in W35) e Luigi, nella long di Domenica invece salgono sul podio Giovanni B. (secondo) e Giovanni G. (terzo) nella direct.

Risultati e Foto.



Apecchio e Monte Nerone

lunedì 22 luglio 2019


Il "Monte Nerone Orienteering Week End" prevedeva sabato una gara sprint nel centro storico di Apecchio e domenica una middle sulle pendici del Monte Nerone.

Nella gara sprint salgono sul podio Isa, Stefano e Giovanni nelle rispettive categorie…. Isa si ripete anche nella middle di domenica!

Risultati e Foto.


Notizie Più Recenti

Notizie Più Vecchie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Livelox
 

 

 

 

 
 

Oggi è
domenica 29 marzo 2020
Ori-Auguri a:


CALLIGOLA Alessandro
DALLERA Stefano
HOWE Nikolaus
MAZZOTTI Massimo
MIGLIANTI Giovanni
NANNI Francesco
PAOLIN Bruno
PESCE Gabriele
ROMANO Domenico
SIBIGLIA Katiuscia
SINGH Manjinder
SLANZI Giordano
ZANIBONI Luca
ZARPELLON MARIA LUISA

 
 

 

 

 


CALENDARIO GARE

Levizzano Rangone (MO)

 

29/03/2020
Trofeo Emilia-Romagna (3^prova)

Serina (BG)

 

04/04/2020
Sprint Race Tour - Coppa Italia Sprint 3^ pr.

Dossena (BG)

 

05/04/2020
Coppa Italia Long Distance 4^ pr

Grottaglie (TA)

 

18/04/2020
Coppa Italia Middle Distance 5^ pr.

Grottaglie (TA)

 

19/04/2020
Campionati Italiani Sprint Relay

Spiaggia Romea (FE)

 

26/04/2020
Trofeo Emilia-Romagna (4^prova: sprint + knock out)

Parco della Chiusa (BO)

 

01/05/2020
ORI BO 2019/2020

Feltre (BL)

 

09/05/2020
Campionati Italiani Sprint Distance - WRE

Belluno (BL)

 

10/05/2020
Coppa Italia Sprint 6^ pr. (tranne ELITE)

Belluno (BL)

 

10/05/2020
1° Campionato Italiano Knock-Out Sprint per Elite (Coppa Italia Sprint 6^ pr.)

Foresta del Cansiglio (TV)

 

16/05/2020
Campionati Italiani Middle Distance - WRE

Foresta del Cansiglio (TV)

 

17/05/2020
Campionati Italiani Staffetta

Corniglio, fraz. Bosco (PR)

 

23/05/2020
Trofeo Emilia-Romagna (5^prova, sprint)

Lagdei (PR)

 

24/05/2020
Trofeo Emilia-Romagna (6^prova)

Collepietra (BZ)

 

30/05/2020
Coppa Italia Middle Distance 7^ pr.

Collepietra (BZ)

 

31/05/2020
Relay of the Dolomites

San Biagio, Casalecchio (BO)

 

02/06/2020
ORI BO 2019/2020

San Benedetto Val di Sambro (BO)

 

06/06/2020
Campionato regionale sprint, Trofeo Emilia-Romagna (7^prova)

Valserena (BO)

 

07/06/2020
Campionato regionale long, Trofeo Emilia-Romagna (8^prova)

Paganella (TN)

 

28/06/2020
28/06-03/07 Five Days of Italy

Lignano (UD)

 

29/08/2020
Trofeo Giovanile delle Regioni d'Italia

Palmanova (UD)

 

30/08/2020
Trofeo Giovanile delle Regioni d'Italia

Sestriere (TO)

 

05/09/2020
Sprint Race Tour - Coppa Italia Sprint 8^ pr.

Sportinia (TO)

 

06/09/2020
Campionato Italiano Long Distance - WRE

Madonna di Campiglio

 

19/09/2020
Coppa Italia Middle Distance 9^ pr.

Madonna di Campiglio

 

20/09/2020
Coppa Italia Long Distance 10^ pr.

Castiglione dei Pepoli (BO)

 

27/09/2020
Campionato regionale sprint relay

Foresta del Cansiglio (TV)

 

01/10/2020
Coppa del Mondo 1-4 ottobre

Schia, Tizzano Val Parma (PR)

 

11/10/2020
Campionato regionale middle, Trofeo Emilia-Romagna (9^prova)

Abbadia San Salvatore (SI)

 

17/10/2020
Sprint Race Tour - Coppa Italia Sprint 11^ pr.

Abbadia San Salvatore (SI)

 

18/10/2020
Coppa Italia Long Distance 12^ pr. - WRE

Bobbio (PC)

 

24/10/2020
Trofeo Emilia-Romagna (10^prova: sprint mass start)

Bologna (BO)

 

08/11/2020
Trofeo Emilia-Romagna (12^prova)

Parma (PR)

 

15/11/2020
Trofeo Emilia-Romagna (13^ prova)

 
Le Vignette di Fabrizio

    

 

orienteering

 
 

L'orienteering o Corsa d'orientamento è chiamato anche lo sport dei boschi. Consiste nel completare un percorso predefinito visitando una serie di punti di controllo chiamati "lanterne" con il solo uso di una bussola e di una speciale cartina topografica a scala ridotta riportante una serie di particolari  del luogo (solitamente un bosco, ma anche un parco pubblico o un centro storico cittadino)